• slide
  • slide
  • slide
  • slide

新型肺炎COVID-19に伴う中国国内の移動制限による影響について

2020年3月19日現在

台湾拠点での管理機能、生産ライン、物流など全て平常の業務を行っております。中国国内の主な拠点は活動を再開しております。
長期的には従来より進めていた中国企業のみへ依存しない多様なサプライチェーン構築をより推進する方針です

新たな懸念として、航空便の減便による物流の遅れがあります。在庫管理手法の変更などにより対応する予定です。

Wavesplitter社の強み

Wavesplitter社は、インフィニバンド、イーサネットおよびファイバチャネルなどのネットワークアプリケーション向けに、主要な光通信技術と光コンポーネントを提供します。当社の競争力のあるソリューションは、顧客サービスおよび技術サポートのためのグローバルなネットワークで支えられています。

 

取扱商品一覧:

40G/100G/400G光トランシーバー

40G/100G/400G AOCケーブル

40G/100G 対応マルチモードMPOコネクター付ケーブル

Wavesplitter社のミッション

競争の激しい昨今の光通信市場において、Wavesplitter社が最も重要と考えることは、お客様に提供できる競争優位性の創造と実現です。 そのために私達は、幅広いパートナー様と共に、迅速な製品開発と量産能力にコスト競争力のあるオペレーション、そして最高の品質とパフォーマンスを効率よく提供して行きます。

Wavesplitter社の提供する製品

Wavesplitter社は、企業および家庭用ブロードバンドネットワークに用いられる、高性能なパッシブ/アクティブ光コンポーネントを提供する企業です。 お選びいただける製品には、パッシブポンプ・レーザー結合器、アイソレータ、波長分割マルチプレクサなどに加えて、LAN/メトロネットワーク/アクセスネットワークなどに適した、短距離や長距離伝送用の高速光トランシーバ製品などがあります。

当社製品はamazon.co.jpでも購入可能です

ケーブルと距離別の伝送モード一覧

  SR(100m) DR(500m) FR(2KM) LR(10KM) ER(40KM)
MMF LC 2C
10G SR
25G SR
40G UNIV
40G LX4
40G SRBD
100G SRBD
100G SWDM4
       
MMF MPO-12(8C)
40G SR4
100G SR4
400G SR4.2
40G eSR4(300m)
100G eSR4(300m)
     
MMF MOP-24(16C) 400G SR8        
SMF LC 1C      
10G BiDi
25G BiDi
10G BiDi40
SMF LC 2C  
100G CWDM4-OCP
100G DR
100G CWDM4
400G CWDM8
400G FR4
400G FR8
10G LR
25G LR
40G LR4
100G LR4
100G eCWDM4
400G LR8
10G ER
25G ER
40G ER4
100G ER4
100G ER4L
SMF MPO-12(8C)  
100G PSM4
400G DR4
40G PSM4
100G PSM4
40G PLR4  

BOLD: IEEE標準仕様

40G UNIV:ARISTA固有

40G LX4:Juniper固有

40G/100G SRBD:cisco固有

100G SWDM4/ER4、400G CWDM8/FR8/LR8は弊社ではラインナップしていません


Latest Blog Post
2020/03/16 10:00
ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の台湾新工場が稼働開始いたしました。 2020年第2四半期より、100Gbps CWDM4 光トランシーバを皮切りに、現在量産中の製品とともに、今後成長が期待される製品についても、順次台湾新工場での生産に移行してまいります。
2020/03/10 0:31
この度、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)は、3月10日~12日に米国カリフォルニア州サンディエゴで開催されるOFC 2020(The Optical Networking and Communication Conference & Exhibition)に出展いたします。ウェーブスプリッタ・テクノロジー社の日本法人である株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンの日本人スタッフも、ブース番号4338にて、皆様のお越しをお待ちしております。
LAST UPDATE
PRODUCT INFOMATION
WaveSplitterのトランシーバー製品のラインナップ。2019/12/05改訂。
光ファイバーケーブル製品のラインナップ
保守について、無償・有償、内容
SFP+パッケージの10G対応トランシーバーのラインナップ
HPCマーケットで使われるinfiniband及びomnipath製品のご紹介