各社の800G対応スイッチと、800G対応トランシーバーが発表されていますが予想通り。800Gで使うよりは、2x400Gとしての運用想定の品揃えです。QSFP-DD(400G)を64ポート並べるには1Uのフロントパネルでは面積が足りませんからね。QSFP-DD800を32ポート並べて、2x400Gのトランシーバーの組み合わせと言う事でしょう。

cisco 8111-32EH Oct 18, 2022

https://newsroom.cisco.com/c/r/newsroom/en/us/a/y2022/m10/cisco-delivers-trailblazing-innovations-for-cloud-operators.html

Aristaの800G対応機、7060X5 December 14th, 2022

https://www.arista.com/en/company/news/press-release/16530-pr-20221214

QSFP-DD800

WST cisco Arista Juniper Nokia
WST-QD8-SR8-C        
WST-QD8-DR8-C       DR8
WST-QD8-2CM4-C QDD-2x400GFR4 2x400G FR4    
WST-QD8-DR8+C QDD-8x100GFR 2x400G XDR4   DR8+
    2x400G LR4    
        8xLR1
WST-QD8-AOCxx-C   800G AOC    
    2X400G AOC    
WST-QD8-AEC        
WST-QD8-DAC   800G CR8    
    2x400G CR8    

 

IEEE 802.3df 100G/lane

  • 800GBASE-VR8 8pair MMF 50m
  • 800GBASE-SR8 8pair MMF 100m
  • 800GBASE-DR8 8pair SMF 500m
  • 800GBASE-DR8-2 8pair SMF 2km

IEEE 802.3dj 200G/lane

  • 800GBASE-FR4 1pair SMF 2km
  • 800GBASE-LR4 1pair SMF 10km
  • 800GBASE-DR4-2 4pair SMF 2km

SFF-8024 rev4.9 May 24, 2021

Table 4-5 Host Electrical Interface IDs

49h 800GBASE-CR8

Table 4-6 MMF media interface IDs

12h 800G-SR8

Table 4-7 SMF media interface IDs

この記事をシェア

Previous Article

December 13, 2022 • 1:00PM

Next Article

December 23, 2022 • 1:46PM